Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Receitas da Gi

Receitas da Gi

Gelatina de iogurte e/ou quark caseira

Já estão todos a participar no #desafiodiasfit? Não? Então vá, juntem-se a nós.

 

Hoje trago-vos uma substituição super simples mas maravilhosa de uma das coisas que vejo muito pelos lanches alheios: a famosa gelatina de iogurte da Corpos Danone. No final do post vou fazer uma comparação de uma dose do iogurte de gelatina da Corpos Danone com esta!

 

11244899_383423031853613_2571973634205895147_n.jpg

 

 

IMG_2270.JPG

 

Vão precisar de:

  • Uma embalagem inteira de gelatina light (se for da Condi são os dois saquinhos que vêm na embalagem);
  • 500gr de queijo quark/queijo batido/iogurte grego ligeiro (uso o quark e o grego do Lidl)*;
  • 600ml de água (200ml a ferver, 400ml fria);
  • Opcional: fruta cortada.

 

*Para quem não tiver nem queijo quark nem queijo fresco batido: basta comprar queijo fresco magro e bater no liquidificador.

 

Dissolver a gelatina em 200ml de água a ferver. Misturar bem e juntar 400ml de água fria. Juntar o iogurte grego ou queijo quark ou queijo fresco batido e misturar muito bem com um fouet (se não misturarem bem, vai criar duas camadas! Fica giro, mas não é a intenção neste caso!). Levar ao frio até solidificar.

IMG_2263.JPG IMG_2265.JPGIMG_2266.JPGIMG_2267.JPGIMG_2268.JPGIMG_2271.JPGIMG_2272.JPGIMG_2273.JPG

 

Como usei 500gr de queijo quark 0% matéria gorda, divido sempre a gelatina em 5 para dar 5 doses de 100gr de quark. Esta foi feita com gelatina de mirtilos e fica uma delícia!

 

 

E hoje fiz uma diferente, com um sabor a verão: de melancia e hortelã. O procedimento é o mesmo, apenas juntei folhas de hortelã no final.

 

IMG_2274.JPGIMG_2275.JPG

IMG_2276.JPGIMG_2277.JPG

 

Agora vamos à parte engraçada! Comparar as duas gelatinas de iogurte (neste caso a minha é de queijo quark, mas é quase o mesmo).

 

O preço:

  • Uma embalagem de quatro gelatinas de iogurte da Corpos Danone custa 1,99€. Ou seja, 0,50€ a unidade (cada uma com 120gr).
  • A gelatina de iogurte caseira, quando feita por exemplo com o queijo quark do Lidl, que custa 0,99€ por 500gr, e com a gelatina Condi, que compro sempre em promoção a metade do preço, ou seja a 0,74€. Cinco doses de quase 200gr (bem mais que a da Corpos danone!!) ficam a custar 1,73€ (ou poucos cêntimos a mais, se contar com a água utilizada).

 

A informação nutricional:

  • Uma dose da gelatina de iogurte da Corpos Danone (com 120gr) tem 45 calorias; 5,5gr de hidratos (dos quais 5,5gr são açúcares!!); 3,6gr de proteína e 0,3gr de gordura.
  • Uma dose da gelatina de iogurte caseira (com ~200gr) tem 58 calorias (13 calorias a mais mas tem 80gr a mais por dose!), 4,1gr de hidratos (dos quais 0,2gr são açúcares), 10,5gr de proteína (já viram a diferença na proteína?!) e 0,2gr de gordura.

 

Continuam a achar melhor comprar e consumir a pré-feita? Com os iogurtes naturais tipo grego ligeiro do Lidl a informação nutricional não oscila muito. De qualquer das formas, é sempre melhor que a pré-feita - e ainda rende uma dose bem maior e cheia de proteína!

 

Gostaram?

 

Beijinhos e até já, com um novo post: molho de iogurte e hortelã!

Assinatura Gi.png

 

42 comentários

Comentar post

Pág. 1/3